Ausbilderin


Sabine Berk

15. Juli 1964

Finderwille Berlin




Sabine & Rudel


Seminare Theorie

2007 Hundepark Bunterhund (Körpersprache Hund/einen Hund führen: Anspruch und Kompetenz)
2009 Hans Schlegel (So sag ich's meinem Hund)
2009 Günther Bloch (Gruppenverhalten, Dominanzbeziehungen und Kommunikation)
2009 Günther Bloch (Wölfisch für Hundehalter)
2010 Sabine Ditterich (Fachvortrag Mantrailing)
2010 Udo Gansloßer (Verhaltensbiologie)
2011 Günther Bloch (Das Sozialverhalten von verwilderten Haushunden)
2011 Uta Kielau (Hundenase und Gerüche)
2013 Arge Odorologie (Symposium, Faszinosium Spürhunde)
2013 Christine Schüler, Manfred Engel, Hansjörg Kaminski (Einsatztaktik Mantrailing)
2013 Birgit Voss (Einsatztaktik Wassersuche)


Seminare Praxis

2007 Hundepark Bunterhund (Clickertraining)
2007-2010 Karin Actun und andere (Div. Seminare Discdog = HundeFrisbee)
2008 Sabine Gilfert AiM (Mantrailing Einsteiger)
2008 ProDog (Basiskurs Mobility)
2008 Sabine Gilfert AiM (Mantrailing Einsteiger-Aufbauseminar)
2008 Michaela Hares (Schnüffelseminar)
2009 Cirquedufrisbee (Dogfrisbee)
2009 Irmgard Peruzzi (Mantrailing, Lesen des Hundes)
2010 Sabine Gilfert AiM (Mantrailing Workshop)
2010 Mai Discrockers (Dogfrisbee)
2010 Attila Szkukalek (Dogdance)
2010 Edith Mühlhans (Mantrailing)
2010 Tom Middlemas (Geruchsdifferenzierung)
2010 Sabine Ditterich, Mia Warwas (Mantrailing f. Fortgeschrittene)
2010 ASB (Ausbilderfachtagung und Prxisworkshop)
2010 Tom Middlemas (Geruchsdifferenzierung)
2010 WestLakenteam (Mantrailing Grundlagen)
2011 Tom Middlemas (Geruchsdifferenzierung)
2011 Tom Middlemas (Mantrailing f. Fortgeschrittene)
2011 Tom Middlemas (Mantrailing, Basisarbeit))
2011 Tom Middlemas (Mantrailing im Einsatz)
2011 Tom Middlemas (Ausbilden und Führen von Einsatzhunden, Leadership)
2011 Salem, Luis Ledbetter GBMA Instruktor (Mantrailing Einsatztaktik)
2011 Uta Kielau (Nosework)
2012 Uta Kielau (Mantrailing)
2012 Denis Nardelli (Dogdance)
2012 Uta Kielau (Kommunikation mit Hunden)
2012 Tom Middlemas (Mantrailing- intermediate)
2012 Uta Kielau (Mantrailing)
2012 Uta Kielau (Mantrailing)
2012 Uta Kielau (Jagdverhalten)
2013 Uta Kielau (Mantrailing)
2013 John Salem, Jeff Schettler (Mantrailing, Tatort Großstadt)
2013 Uta Kielau (Mantrailing)
2013 Tom Middlemas (Mantrailing)
2013 Iain Nicholson (Mantrailing)
2013 Uta Kielau (Mantrailing)
2014 Uta Kielau (Zusammenarbeit Mantrailer und Fläche)
2014 Uta Kielau (Mantrailing)
2015 Tom Middlemas, Iain Nicholson (Geruchsdifferenzierung Module II)
2015 Finderwille (Mantrailing)
2017 Anette Quandt (Mantrailing)


Trainerfortbildung

13. - 15.02.2009 Dr. Ute Blaschke-Berthold (Der Hund mit Ängsten)
16. - 17.01.2016 DRK Mantrailing Ausbilderseminar
07. - 09.04.2017 Finderwille (Mantrailing-MT1)
13. - 15.06.2017 Finderwille (Mantrailing-MT3)
14. - 16.07.2017 Finderwille (Geruchsdifferenzierung-GD2)
28. - 30.11.2017 Finderwille (Mantrailing-MT2)
15. - 18.12.2017 Finderwille (Geruchsdifferenzierung-GD3)

09. - 11.02.2018 Finderwille (Geruchsdifferenzierung GD1) erfolgreich Bestanden. Trainer-Zertifikat erhalten

09. - 11.03.2018 Finderwille (Mantrailing MT4) erfolgreich Bestanden. Trainer-Zertifikat erhalten.                                                                                                                                                                                                            


Prüfungen

2013 DRK Prüfung Mantrailing (Spike)
2014 Rettungshunde Mantrailer-Berlin e.V. - Mantrailing Einsteigerprüfung (Gizmo)
2015 DRK Prüfung Mantrailing (Spike)
2017 DRK Prüfung Mantrailing (Spike)


Turniere

2009 Dogdance Funturnier (Spike)
2009 Dogfrisbee Karslruhe (Spike)
2010 Dogfrisbee FunClass (Gizmo)
2010 Dogfrisbee Beginner Freestyle Class (Spike)
2010 Dogfrisbee FDDO Advanced Class (Spike)
2012 Dogdance 2. Internationales Fun Beginner (Spike)
2012 Dogdance 2. Internationales Fun Beginner (Gizmo)
2012 Dogdance  German Open Klasse 1, Platz 6 (Gizmo)
2012 Dogdance  German Open Klasse 1,  (Spike)
2015 Dogdance 1.Berliner Indoor Turnier, Platz 8 (Gizmo)
2015 Dogdance 1.Berliner Indoor Turnier, Platz 4 (Spike)